
Память жертв Холокоста почитают сегодня в мире. День памяти ввели в ООН пятнадцать лет назад. Именно 27 января 1945 года, солдаты Первого Украинского фронта освободили узников крупнейшего лагеря смерти нацистов ‐ Аушвиц-Биркенау известного как Освенцим. Отмечают эту дату и в Украине. Полтора миллиона евреев, живших здесь, были убиты. А это каждый четвертый.
Александр Духовный ‐ главный раввин Киева и Украины:
"Мы собираемся в этом году на территории КГГА, для того, чтобы почтить тех, кто выжил, не забыть то, что было и почтить тех, кто спасал. Этот день Холокоста он как раз помогает нам не забыть: откуда мы пошли и кто мы".
Напомним, ранее, 29 сентября почтили
Сейчас же президент Владимир Зеленский отправился в Израиль для участия в памятных мероприятиях в рамках Всемирного форума Холокоста, посвященного 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Там он
Но
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева
27.01.2020 10:50