Зеленский провел совещание с Минздравом о коронавирусе из Китая: что обсуждали

Зеленский провел совещание с Минздравом о коронавирусе из Китая: что обсуждали

Президент Украины Владимирп Зеленский заслушал руководство Министерства здравоохранения по ситуации с коронавирусом, который распространяется из Китая, и по мерам, которые принимает в связи с этим Минздрав.

Министр Звездная Скалецкая сообщила, что сейчас в Украине не зафиксированы случаи заражения этим вирусом: выявленные случаи, о которых сообщали СМИ, были обычным гриппом.

По словам министра здравоохранения, постоянно работает оперативный штаб по согласованию необходимых медицинских и межведомственных действий. Также Минздрав подготовил порядок реагирования для больниц и врачей, служб, ответственных за пересечение границы, и лабораторий.

"Сегодня для всех очевидны процедуры в случае выявления, необходимости лечения и диагностики. Есть готовность в лабораториях и по тест-системах для выявления и исключения подозрительных случаев, касающихся китайского коронавируса. Также есть взаимодействие с международными организациями: мониторят на глобальном, межгосударственном уровне, ежедневно", ‐ отметила Зоряна Скалецкая.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что налажена постоянная оперативная коммуникация с пограничной службой, в частности в аэропортах, и подготовлена инструкция о том, как реагировать и проверять пассажиров.

Из-за наличия в болезни инкубационного периода проведена работа с семейными врачами ‐ для мониторинга и своевременного реагирования.

Виктор Ляшко также заверил, что в Украине готовы лечить вирус, если он будет обнаружен.

"Те технологии, которые помогли вылечить людей в Китае, применяются и в Украине. Наши инфекционисты знают о них и готовы ими воспользоваться. С помощью таких же технологий они лечат гриппоподобные заболевания", ‐ отметил заместитель министра здравоохранения.



Источник: Сегодня

26.01.2020 20:12