Резников рассказал, как Киев планирует изменить Минские соглашения

Резников рассказал, как Киев планирует изменить Минские соглашения

Киев настаивает на изменении Минских соглашений в вопросе очередности выполнения пунктов документа ‐ чтобы вопрос передачи контроля Украине над границей выполнялся первее проведения виборов в ОРДЛО.

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе в Трехсторонней контактной группы Алексей Резников, передает "НВ".

"Новая позиция Украины неизменна. Она была провозглашена во время "нормандского саммита" президентом Зеленским, <...> что как минимум в части (вопроса контроля над границей) Минские соглашения подлежат пересмотру", ‐ заявил он.

Реклама

Переговорщик считает, что "Минск" должен выполняться в следующей последовательности:

  • разоружение незаконных вооруженных формирований на Донбассе;
  • установление режима полной тишины;
  • вывод всех НВФ с территории Украины;
  • установление украинского контроля над восточной границей;
  • проведение выборов.

"Невозможно провести выборы, если украинская граница с Россией не контролируется украинскими военными. Об этом свидетельствует международный опыт. <...> Украинская делегация будет настаивать, что, как минимум, в этой части Минские соглашения подпадают под пересмотр и обновление", ‐ добавил Резников.

Как сообщали новости "Сегодня", на днях и министр обороны Андрей Загороднюк высказывался в подобном ключе. Он от метил, что Киев согласен с Минскими соглашениями, кроме одного важного момента ‐ нельзя проводить выборы на Донбассе, не имея контроля над границей.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

23.01.2020 09:31