Рост безработицы в декабре объясняется сезонными факторами - Минэкономики

Рост безработицы в декабре объясняется сезонными факторами - Минэкономики

В Минэкономике утверждают, что рост количества зарегистрированных безработных в декабре по сравнению с ноябрем на 17%, который зафиксировала Государственная служба статистики, является обычным сезонным явлением.

"В течение одного месяца, в декабре, наблюдалось увеличение количества официально зарегистрированных безработных. Рост этого показателя традиционно связан с сезонностью: люди, которые работают в секторе сельского хозяйства, по окончанию полевых работ временно становятся на учет в Государственную службу занятости до начала нового сезона", ‐ пояснили в министерстве негативный показатель.

При этом в Минэкономике утверждают, что количество безработных в Украине снижается. Причем позитивная тенденция в сфере трудоустройства продолжается уже длительный период.

Согласно среднегодовому показателю зарегистрированных в 2019 году безработных граждан стало более чем на 150 тысяч меньше. Так, в 2015 году их было 460,2 тысяч человек. А в 2019 году зарегистрированных безработных стало 306,8 тысяч.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.01.2020 22:46