Данилов объяснил, почему украинское консульство сразу исключило теракт при крушении самолета МАУ

Данилов объяснил, почему украинское консульство сразу исключило теракт при крушении самолета МАУ

Заявление посольства Украины в Иране о том, что украинский самолет вблизи Тегерана потерпел крушение по техническим причинам, было санкционировано украинскими властями. Об этом в интервью изданию "Цензор.НЕТ", опубликованном 13 января, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Заявление посольства было санкционировано нами, это было необходимое решение, чтобы наладить сотрудничество с иранскими властями, и мы понимали риски. Мы благодарны украинским дипломатам в Тегеране, которые действовали профессионально и качественно. Наши действия полностью соответствуют национальным интересам, мы видим, что результаты нашей работы полезны для нашего государства. И за это я готов отвечать", ‐ сказал Данилов.

По его словам, с момента, как был создан оперативный штаб, все его участники работали как единая команда, "но в некоторых ситуациях кто-то должен брать на себя репутационные риски".

"Трудно переоценить для Украины профессиональные действия тех, кто работал в оперативном штабе, и 45 украинских экспертов, которые вылетели в Тегеран и максимально быстро получили доказательства поражения самолета зенитной ракетой. Действия нашей комиссии заслуживают высокого признания", ‐ добавил Данилов.

Напомним, Boeig-737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран ‐ Киев, разбился после вылета из международного аэропорта Тегерана 8 января. На борту находились 176 человек ‐ все они погибли, включая 11 граждан Украины. Ответственность за случившееся взяли на себя Вооруженные силы Ирана ‐ Корпус стражей исламской революции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.01.2020 23:20