Верховная Рада издала заявление относительно авиакатастрофы украинского лайнера в Иране

Верховная Рада издала заявление относительно авиакатастрофы украинского лайнера в Иране

Украинский парламент опубликовал заявление в связи с гибелью пассажиров самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране.

Проект постановления №2726 зарегистрировал глава парламентского комитета по внешней политике Богдан Яременко. Его поддержали 368 народных депутатов.

В документе говорится, что Верховная Рада ожидает извинений от Ирана, войска которого сбили самолет, и настаивает на необходимости прозрачного, независимого и всестороннего расследования обстоятельств этой трагедии.

Помимо этого, украинский парламент призывает в целях безопасности изменить международную систему оценки рисков полетов гражданской авиации.

"Верховная Рада Украины призывает Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) принять меры по своевременной оценке рисков полетов гражданской авиации с целью предотвращения подобных трагедий в будущем, а также обращается ко всем международным партнерам с предложением совместно разработать для этого действенные политические и технические механизмы", ‐ сказано в заявлении.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.01.2020 23:18