Кабмин планирует зачистки коррупционеров в госорганах: Гончарук зол на налоговиков

Кабмин планирует зачистки коррупционеров в госорганах: Гончарук зол на налоговиков

Правительство, которое пообещало побороть теневые схемы в лесном хозяйстве, собирается защитить предпринимателей от тех, кто вымогает деньги под предлогом предоставления "крыши". Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Все коррупционные проявления в государственных органах будут уничтожены в корне. Если раньше подобные ситуации были нормой, то сейчас этого не будет", ‐ заявил он.

Глава Кабмина обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в одесской налоговой.

Напомним, исполняющая обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области пыталась дать крупную взятку прокурору. В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины рассказали, что налоговик предложила руководителю структурного подразделения областной прокуратуры 25 тысяч долларов США ежемесячно. За это прокурор должен был не препятствовать коррупционной деятельности фискалов.

"Судя по тому, что эта история случилась недавно ‐ далеко не все государственные служащие осознали, что правила изменились. Расследование таких случаев будет максимально публичным, люди должны знать в лицо взяточников и коррупционеров", ‐ сказал Гончарук.

Он попросил руководителя Налоговой службы Сергея Верланова поехать на место происшествия, разобраться в ситуации и доложить о результатах. А также потребовал провести проверку добропорядочности и на соответствие антикоррупционному законодательству руководителей территориальных органов ГНС и ее центрального аппарата. Помимо этого, Гончарук дал две недели на разработку плана переаттестации всех сотрудников ГНС Украины, которую должно утвердить правительство.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

14.01.2020 23:10