Беларусь прорабатывает планы альтернативных поставок нефти

Беларусь прорабатывает планы альтернативных поставок нефти

Беларусь обратилась к Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии с предложениями о покупке нефти. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Крутой. Он сказал, что Беларусь считает экономически нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премию к цене на нефть в прежнем объеме, сообщило агентство БелТА.

"Правительство продолжает отрабатывать схему альтернативных поставок нефти, изучаются все возможные варианты. Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти", ‐ сказал Крутой.

По его словам, предложения направлены Украине, Польше, странам Балтии, Казахстану и Азербайджану.

Крутой также сообщил, что Беларусь считает экономически нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премию к цене на нефть в прежнем объеме.

"Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что в условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно", ‐ сказал он.


Источник: Сегодня

14.01.2020 16:14