На Житомирщине зафиксировано 17 случаев гриппа H1N1: два человека умерли

На Житомирщине зафиксировано 17 случаев гриппа H1N1: два человека умерли

В течение последних трех недель в Житомирской области было зарегистрировано 17 случаев лабораторно подтвержденного гриппа ‐ у заболевших определен вирус А (H1N1) пандемический. К сожалению, двое больных в Житомире умерли. Об этом сообщает Житомирский областной лабораторный центр.

По словам заведующего отделом организации эпидемиологических исследований Житомирского областного лабораторного центра Анатолия Головченко, больные обратились за медпомощью слишком поздно, в очень тяжелом состоянии. Также заболевшие не были привиты от гриппа.

Всего на второй неделе года в Житомирской области за медицинской помощью по поводу заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями обратилось 4767 человек, что на 351 больного (7,9%) больше, чем за предыдущую неделю, интенсивный показатель 390.4 на 100 тыс. населения, что на 32% ниже эпидемического порога (574.5).

Врачи напоминают, при возникновении первых признаков заболевания ‐ не занимайтесь самолечением, а сразу же вызывайте врача.

Напомним, в Тернопольской области три человека умерли от пневмонии. Врачи объяснили ситуацию, а также рассказали о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Житомира Новости Тернополя

14.01.2020 16:11