Расхищение украинского леса уйдет в прошлое - Гончарук

Расхищение украинского леса уйдет в прошлое - Гончарук


С 1 февраля 2020 года в Украине полноценно должен заработать централизованный учет древесины. Такое заявление сделал премьер-министр Алексей Гончарук во время совещания по развитию лесохозяйственной отрасли.

"Происхождение каждого дерева будут фиксировать. Прозрачность станет залогом изменений в отрасли", ‐ написал Гончарук в Telegram.

Глава Кабмина отметил, что защита лесов и эффективное лесопользование ‐ пока больная тема для украинской экологии и экономики.

"Правительство назначило Андрея Заблоцкого руководителем Гослесагентства. Его главная задача ‐ сделать лесную отрасль прозрачной и конкурентной. Отныне никаких "черных лесорубов" под прикрытием территориальных управлений Гослесагентства быть не должно", ‐ написал премьер-министр.

По его словам, больше всего жалоб поступило на Закарпатье, поэтому он призвал отстранить руководителя Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Из-за незаконной вырубки лесов государство уже понесло убытки более чем на 1 млрд гривен только за последние несколько лет. Это недопустимая история", ‐ отметил Гончарук.


Источник: Сегодня

14.01.2020 16:08