По Донбассу нужна большая сделка: Климкин назвал задачу Украины на 2020 год

По Донбассу нужна большая сделка: Климкин назвал задачу Украины на 2020 год

Решение конфликта на Донбассе не возможно без большой сделки по Украине, которая бы была выгодна и Москве, и Киеву. В противном случае президент РФ Владимир Путин и дальше будет продавливать свои варианты. В свою очередь главная задача Украины в 2020 году ‐ горячий конфликт перевести в холодный. Об этом рассказал в интервью сайту "Сегодня" бывший министр иностранных дел Павел Климкин.

На вопрос, удастся ли Киеву продвинуться на пути к миру в "нормандском формате" в 2020 году, или это возможно лишь на условиях Кремля, он ответил: "Путин будет это делать за счет наших интересов".

"Я не вижу без, как я говорил, большого "договорняка", шанса на компромиссный для нас и России вариант. Иначе Путин будет давить собственно на свой вариант. Я не верю ни в максимальный вариант "зрады", ни в максимальный вариант "перемоги". Статус-кво нам тоже не подходит, поскольку продолжаются обстрелы. Путин будет с этим играть. Но перевод горячего статус-кво в более холодный ‐ это задача 2020 года вместе с гуманитарными аспектами: обмен, гуманитарные, религиозные, экологические и другие контакты. С той стороны будут в основном шпионы. Но, тем не менее, постепенно нам это нужно делать, поскольку это наши люди", ‐ сказал Климкин.

.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

05.01.2020 10:00