Бывший узник "ДНР" рассказал, как россияне учили боевиков пытать пленных

Бывший узник

Освобожденный из плена боевиковОлег Галазюк рассказал, как россияне учат боевиков пытать своих узников. Своими впечатлениями мужчина поделился с "Радио Свобода".

Олег вернулся на свободную территорию Украины 29 декабря после крупного обмена. Он ‐ преподаватель философии из Чистякова (до декоммунизации Торез ‐ ред.). Мужчина попал в плен уже во второй раз.

"Меня схватили на День независимости 24 августа 2017 года. Меня позвали в мариупольской Ялту (поселок под Мариуполем ‐ ред.), я должен был там 7 дней отдыхать. Я думаю, что это была провокация, и уже все обо мне знали. Схватили на КПП Еленовка (блокпост группировки "ДНР"), при выезде. Надели мешок и повезли обратно в Тореза", ‐ рассказал он.

После этого Олега перевезли в Шахтерск, а спустя месяц ‐ отвезли в Донецкое СИЗО. Там, кроме боевиков, он встречал и россиян.

"Есть такой объект "Изоляция". Там есть полиграф (подтверждали и другие уволенные ‐ ред.). На него приезжала специалистка-россиянка. Люди, которые учат, как пытать людей, ‐ россияне. Вы знаете, что такое "тапик"? Это телефонный аппарат полевой индукционный катушечный. Человеку к языку, к гениталиям, в ванну запихивали эти электроды и "крутили" током. Поочередно "тапик" ‐ полиграф, полиграф ‐ "тапик", ‐ рассказал Олег.

Напомним, не так давно на Донбассе украинские военные уничтожили еще одного боевика, который воевал на стороне террористов "ДНР". Погибший террорист имел отношение к пыткам пленных.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Ялты Новости Шахтерска Новости Тореза

04.01.2020 10:10