Савин: Когда Путин врет, что в «ДНР» нет их тюрем, хочется плюнуть в экран

Савин: Когда Путин врет, что в «ДНР» нет их тюрем, хочется плюнуть в экран

Пленных украинцев встречали с цветами и слезами на свободной земле, а вот на оккупированных территориях им пришлось не сладко. Житель Макеевки Василий Савин рассказал, как он ждал своего освобождения, назвал фамилии других пленников, которые остались в тюрьме боевиков.

Об этом сообщает Hromadske.radio.

По его словам, т.н. "омбудсмен" боевиков нарочно отказалась подтвердить остальных украинских пленников.

"Там остались прекрасные ребята. Владимир Синюков. Паша Корсун, военный, ехавший в КамАЗе. Его не отдали. Максим Тимофеев. Вот его мама здесь, на коляске. Старый человек, ее отдали. А Максим, инвалид второй группы, его не отдали. Также остается там шахтер Гена Матвийчук, у него сломан позвоночник, пол позвоночника отсутствует, металлический стержень, он остается в подвале. Саша Шелест и Корсун (преподаватель института, 60 лет). Остаются в подвале. Прекрасные ребята Сергей Мазуров. Сергей и Дмитрий Караберюш всегда были в списке, за два дня до обмена выбросили из списка. Когда приезжала типа "омбудсманка ДНР" Морозова, я прорвался через охрану и спросил: почему не подтверждают тех, кого видят? Нас всех выгнали на плац. "Вы же их видите, говорю ей, почему не подтверждаете? А она мне: "Если я их подтвержу, то Украина может не отдать тех, кого мне надо. А еще там остаются Твердый, Самдулов, Матюшенко (жена недавно с плакатом стояла возле администрации президента). Воробей Вася. Все они остаются там", ‐ сказал Савин.

Он отметил, что на оккупированных территориях есть и скрытые тюрьмы, где условия намного жестче.

"Там средневековье, где пытают, выбивают показания. Когда Путин врет, что там нет их тюрем, хочется плюнуть в экран. Мы стараемся слушать украинские СМИ. И ловим каждое имя. Каждый день напоминайте, что наши остаются там. За это бьют, забирают провода, но мы вас слышим", ‐ сказал бывший узник боевиков.

Украина будет пытаться договориться об освобождении еще 300 человек. Кроме того, в следующий обмен пленными намерены включить уже крымских политзаключенных.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Макеевки

30.12.2019 14:15