Зеленский о передаче «беркутовцев»: Мы не можем вернуть мертвых, но могли вернуть живых

Зеленский о передаче «беркутовцев»: Мы не можем вернуть мертвых, но могли вернуть живых

Передача бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" была условием взаимного освобождения в формате "всех установленных на всех установленных". Это решение было политическим и сложным, но оно не повлияет на расследование преступлений, совершенных против активистов Майдана, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Касательно "беркутовцев" ‐ да, это условие освобождения "всех на всех". Мы забирали наших героев. Я считаю, что это было сложное решение. Решение политическое ‐ это правда", ‐ сказал президент после встречи украинцев, вернувшихся на подконтрольную территорию в рамках крупнейшего в истории Украины освобождения удерживаемых лиц.

"Если бы они остались, мы не получили бы наших разведчиков, не получили бы ребят, которые защищали Украину, были в Дебальцево", ‐ добавил Глава государства.

По его словам, главным приоритетом в процессе взаимного освобождения является возвращение граждан живыми.

"Я считаю, что наши бойцы, военные, журналисты ‐ они все герои. Мы, к сожалению, не можем вернуть тех, кого уже нет. Но мы могли вернуть живых. Каждую секунду каждого дня у нас мог сорваться этот обмен. Поэтому я поступил как Президент Украины. Мой ответ очень прост: я возвращал живых. И это ‐ главное", ‐ заявил Владимир Зеленский.

Кроме того, президент пообещал, что включение экс-"беркутовцев" в списки взаимного освобождения не повлияет на расследование дел Майдана.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

30.12.2019 09:11