Пример выполнения договоренностей: ЕС приветствовал обмен пленными

Пример выполнения договоренностей: ЕС приветствовал обмен пленными

Евросоюз приветствовал обмен удерживаемых лиц между псевдореспубликами Донбасса и Украиной и назвал его примером выполнения договоренностей, согласованных на саммите "нормандской четверки". Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя европейской внешнеполитической службы.

"Это долгожданный пример реализации мер, согласованных на саммите в нормандском формате 9 декабря. Европейский союз рассчитывает, что все стороны будут продолжать реализацию этого импульса", — говорится в заявлении. ЕС также призвал завершить расследование преступлений, "связанных с трагическими событиями 2014 года", не уточняя о каких именно событиях идет речь.

В заявлении подчеркивается, что Брюссель продолжит "активно поддерживать процесс выполнения Минских соглашений, включая долгосрочное прекращение огня", а также переговоры в нормандском формате и мониторинговые усилия ОБСЕ. Кроме того, ЕС вновь заявил о безоговорочной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ранее в европейских странах, а также в США приветствовали обмен пленными, Пристайко назвал обмен пленными реальным результатом саммита в "нормандском формате".

.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Дебальцево

29.12.2019 22:07