Лутковская: Обмен пленными состоится до конца года

Лутковская: Обмен пленными состоится до конца года

Украина и так называемые "Л/ДНР" проведут обмен пленниками еще до конца этого года, как и было договорено на встрече лидеров "Нормандской четверки" в Париже.

Как заявила Валерия Лутковская, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе, соответствующее решение было достигнуто по результатам переговоров в режиме скайп-конференции 23 декабря, сообщили в Офисе президента Украины.

"Была наконец достигнута договоренность о проведении взаимного освобождения лиц до окончания этого года, как, собственно, и была достигнута во время парижского саммита в "нормандском формате". И это огромное счастье, потому что мы сможем наконец забрать из незаконного содержания под стражей тех наших ребят, которых не смогли забрать в декабре 2017 года", ‐ заявила она.

Лутковская подчеркнула, что из плена боевиков вернутся бойцы "которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцево находились в плену и которые в течение четырех лет не имели возможности даже пообщаться со своими семьями".

По ее словам, в настоящее время идет окончательное формирование списков.

во время переговоров по обмену пленными на последнем заседании ТКГ в Минске.

В то же время в СМИ сообщали со ссылкой на два источника в Трехсторонней контактной группе, что в "Л/ДНР" отказались возвращаться десятки человек из списка на обмен. Кто-то не хочет в принципе возвращаться к боевикам, а некоторые хотят отбыть наказание в украинской тюрьме.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

23.12.2019 22:54