Главарю диверсантов из «ЛНР» вынесли приговор: что известно об осужденном

Главарю диверсантов из «ЛНР» вынесли приговор: что известно об осужденном

В Луганской области районный суд Сватово вынес приговор главарю диверсионно-террористической группы так называемой "ЛНР" ‐ по материалам, собранным Службой безопасности Украины, злоумышленник получил девять лет тюрьмы.

Как сообщили в спецслужбе, осужденный по заданию российских спецслужб готовил террористические акты против украинских государственных и общественных деятелей.

"Оперативники СБУ задержали злоумышленника в Харькове в июле 2017 года. Во время проведения обысков по местам проживания и нахождения диверсанта было изъято 600 граммов гексогена, 5 электродетонаторов, пистолет "Вальтер" с глушителем, более 100 патронов калибра 9 мм, средства связи и квадрокоптер", ‐ говорится в сообщении.

Во время следствия было установлено, что задержанный на протяжении 2014-2016 годов принимал активное участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР" и был известен под позывным "Мордвин", командовал подразделением в структуре "КГБ ЛНР".

Кроме того, злоумышленник совершал нападения на позиции украинских военных в Дебальцево. Сотрудники СБУ зафиксировали, что в этот период он был завербован представителями Генштаба России и представителями "ЛНР" (гражданин РФ Кудрин Д. И., позывной "Хулиган" и гражданин Украины Дерусов С. Г., позывной "Одесса"). От них злоумышленник получил задание совершить ряд терактов на подконтрольной украинским властям территории.

"Установлено, что, прибыв в Харьков в 2016 году, "Мордвин" начал подготовку к выполнению "задания" ? совершение подрыва автомобиля с газовыми баллонами в общественном месте. Кураторы сразу сообщили ему о допустимости жертв среди мирного населения. Как запасной вариант рассматривалось использование квадрокоптера для дистанционного сброса взрывчатки на место нахождения представителей органов государственной власти", ‐ отметили в украинской спецслужбе.

После задержания террорист рассказал о существовании так называемого "черного списка", в который включены государственные и общественные деятели, которых планировали ликвидировать спецслужбы РФ и квазиреспублик для запугивания патриотически настроенного актива, дестабилизации ситуации и обострения внутриполитических противоречий.

Напомним, ранее председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что правоохранительные органы предупредили о возможных нападениях на депутатов от "Слуги народа".


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Луганска Новости Одессы Новости Харькова Новости Дебальцево

23.12.2019 14:51