
В четверг, 19 декабря, вечером представители Украины, Евросюза и России в Берлине закончили переговоры по газу и подготовили проект соглашения, который в ближайшее время будет доработан.
Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе пресс-конференции по итогам переговоров.
"Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", — сказал он.
"Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования", — добавил Новак.
Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины
"Мы очень качественно отработали конечный договор решения, который приближает нас к финальному подписанию", — заявил он на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.
Реклама
Бывший заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза
"Это были интенсивные переговоры, — сказал он. ‐ Есть сегодня принципиальное соглашение, детали будут обсуждены завтра в столицах".
По его словам, это "положительные новости для Европы, России, Украины и для газового рынка".
Глава компании "Оператор ГТС Украины"
"Так точно, все так", — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос по итогам переговоров в Берлине. При этом он не стал уточнять успеют ли стороны договориться до конца года.
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко добавил, что Украина и Россия обсудили пакетное соглашение по газу, которое надо согласовать с главами стран.
Джерело: Сегодня
Категорії: Новини Києва
20.12.2019 00:15