Цемах подал жалобу на Украину в ЕСПЧ: в Bellingcat отреагировали

Цемах подал жалобу на Украину в ЕСПЧ: в Bellingcat отреагировали

Основатель международной группы журналистов-расследователей Belligcat Элиот Хиггинс прокомментировал жалобу фигуранта дела о крушении МН17, террориста Владимира Цемаха в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины и Нидерландов, сообщает "Укринформ".

"Это, скорее, отражает извращенную природу всей ситуации. Сначала с освобождением Цемаха украинским судом в рамках обмена пленными между Украиной и Россией, несмотря на то, что он украинец. Затем его побег непосредственно в Россию, а потом отказ России сотрудничать с Нидерландами относительно его задержания, а теперь вот это", - сказал Хиггинс.

Напомним, прокуратура Нидерландов сообщила,что российские власти отказались арестовать бывшего начальника противовоздушной обороны Славянской бригады так называемой Донецкой народной республики, террориста Владимира Цемаха, которого Нидерланды считают одним из подозреваемых по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолете Malaysia Airlies рейса MH17.

Как известно, в июне текущего года стало известно, что сотрудники украинских спецслужб задержали Владимира Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

Отмечалось, что Цемах как экс-начальник ПВО боевиков может быть ценным свидетелем в деле о крушении самолета Malaysia Airlies рейса МН17.

.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Снежного

19.12.2019 09:34