Цемах подал на Украину в Европейский суд по правам человека

Цемах подал на Украину в Европейский суд по правам человека

Переданный России в рамках крупного обмена заключенными Владимир Цемах подал на Украину и Нидерланды в международный суд.

Как сообщил его адвокат Анатолий Кучерена, фигурант и один из свидетелей по делу о крушении Boeig-777 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе в 2014 году требует у Европейского суда по правам человека признать украинские и голландские спецслужбы виновными в его похищении.

Читайте также: Россия может убить главного свидетеля по делу о крушении "Боинга" на Донбассе

Он утверждает, что правоохранительные органы незаконно вывезли его в Киев, где удерживали в СИЗО и применяли к нему психотропные препараты. Адвокат назвал это "вопиющими нарушениями прав человека".

Напомним, Владимир Цемах был задержан сотрудниками СБУ в июне этого года в оккупированном боевиками Снежном Донецкой области. Вскоре его вывезли на подконтрольную Украине территорию.

Как экс-командир бригады ПВО боевиков он может быть ценным свидетелем в деле о крушении рейса МН17, сбитого зенитно-ракетным комплексом "Бук" 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Позже в рамках большого обмена удерживаемыми лицами Цемах был передан российской стороне, после чего прокуратура Нидерландов обвинила Россию в отказе арестовывать мужчину, а СБУ объявила его в розыск. После обмена он вернулся на временно оккупированную территорию Донецкой области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Снежного

18.12.2019 20:11