Смертельный пожар на Троицкой: какая судьба ждет дом Асвадурова

Смертельный пожар на Троицкой: какая судьба ждет дом Асвадурова

Масштабный пожар на улице Троицкой в Одессе практически уничтожил памятник архитектуры, известный горожанам как дом Асвадурова. Какова судьба ждет уничтоженный огнем дом ‐ обсуждали в ходе аппаратного совещания в местной мэрии.

Как сообщает "Думская", вице-мэр Петр Рябоконь отметил, что здание имеет большую архитектурную ценность, но его высотность несет в себе опасность.

"Там высота 21-22 метра и при падении с такой высоты даже отдельные элементы представляют серьезную угрозу в связи с необходимостью открыть движение по улице Троицкой. Нам надо понимать, какую часть улицы оставлять закрытой", ‐ заявил он.

По словам чиновника, в доме необходимо провести срочную экспертизу несущих конструкций и консервацию. В противном случае памятник архитектуры может быть безвозвратно утерян.

"Такая экспертиза с применением современного лабораторного оборудования может занять от двух до трех недель, после чего нужно будет создавать проект, делать временную кровлю и отвод воды, и консервировать дом. Лишь потом есть смысл говорить о каком-то восстановлении, которое, конечно будет стоить немалых денег", ‐ отметил Рябоконь.

Мэр города Геннадий Труханов, в свою очередь, предложил поделиться своим видением ситуации с областной властью. По его словам, город не имеет права проводить какие-либо работы, ведь здание находится на балансе Министерства образования.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

16.12.2019 12:41