Аваков рассказал, что помогло выйти на след подозреваемых в убийстве Шеремета

Аваков рассказал, что помогло выйти на след подозреваемых в убийстве Шеремета

Убийство известного журналиста Павла Шеремета было очень сложным и хорошо подготовленным, поэтому следствию пришлось обработать огромный массив информации.

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в социально-политическом шоу "Свобода слова Савика Шустера", которое выходит в прямом эфире канала "Украина".

По его словам, были приглашены эксперты ФБР, собраны видео с 200 камер наблюдения, просмотрены тысячи часов записи.

"Мы собирали информацию, списки парней и девушек с видео, были сделаны 12 тысяч фото с видеостопов и сужали до какого-то количества", ‐ рассказал Аваков.

По его словам, были проанализированы 25 похожих преступлений, но ключевым случаем была неудачная попытка убийства мужчины в городе Косове (Ивано-Франковской области), где была использована взрывчатка на магнитах, идентичная используемой при подрыве Шеремета.

[READ id=1373768; title= ;]

Разница была только в том, что в Косове днище автомобиля было частично пластиковым, поэтому магниты не удержали бомбу, и она отвалилась. Следователи обнаружили на ней следы ДНК, вероятно принадлежащие Виталию Грищенко ("Буча"), ранее шесть раз судимому, в том числе по схожим делам. Такие же следы ДНК были и на взрывном устройстве, убившем Павла Шеремета.

Кроме того, в обе бомбы "роднило" то, что в них были использованы элементы мины МОН-50, рассказал Аваков.

Он также добавил, что при обысках квартир, связанных с подозреваемым Андреем Антоненко (музыкантом и ветераном АТО), также была обнаружена полуразобранная мина без части тротила

"Странно, когда музыкант держит дома мину МОН-50. Наши подозрения только усиливаются. Следствие не завершено. У нас нет полных ответов об инициаторах дела", ‐ подчеркнул министр внутренних дел.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Ивано-Франковска Новости Косова

13.12.2019 22:30