Расследование убийства Павла Шеремета: все подробности, фото и видео

Фигуранты дела об убийстве журналиста задержаны, один из них — известный украинский музыкант, но заказчик убийства пока неизвестен

Похороны Павла Шеремета в Киеве

Похороны Павла Шеремета в Киеве / Фото: AFP

Расследование убийства украинского журналиста Павла Шеремета, который погиб во время взрыва авто в Киеве в 2016 году, получило новое развитие. Сайт "Сегодня" ведет текстовый онлайн:

18:10 Президент Владимир Зеленский поблагодарил всех, участвовавших в расследовании, за проделанную мощную работу.

"Мы получили очень много ответов. Но есть главный вопрос – кто заказчик? Я уверен, что ответ будет найден в следующий раз. И я верю, что это будет наша третья и последняя встреча по поводу этого важного, без сомнения приоритетного дела", – сказал президент.

0:00 / 2:10

18:05 Генпрокурор Руслан Рябошапка высоко оценил работу следователей: по его словам, в стране очень мало людей верило в то, что такое преступление может быть раскрыто.

18:00 Роли участников группировки, которые выполнили заказное убийство Павла Шеремета, были четко определены:

Яна Дугарь – разведчица: она фотографировала видекамеры вокруг места преступления за 5 и за 2 дня до совершения преступления.

В.Грищенко – мастер по изготовлению взрывчатки.

И.Грищенко – лидер группировки

Юлия Кузьменко – детский хирург. Высказывала радикальные взгляды, размышляла, сколько "Градов" нужно, чтобы дестабилизировать Киев, а также выбирала "сакральную жертву", убийство которой всколыхнет общество. Согласно аудиозаписям, предоставленным на брифинге, вину за убийство Павла Шеремета они планировали заставить взять на себя известную волонтерку Марусю Зверобой – в частности, обсуждая вероятность похищения двоих детей Маруси.

17:50 Также на брифинге рассказали, как следствие вышло на Антоненко и Кузьменко: как оказалось, Антоненко связан с организаторами подрыва электроопор в 2015 году.

17:48 "Благодаря огромной работе нам удалось четко установить, кто объективно подозревается нами в убийстве Павла Шеремета. Это: Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Антоненко и супруги Грищенко", – заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Евгений Коваль.

17:15 Адвокат и СМИ утверждают, что в рамках расследования резонансного убийства задержали Петра Кияна и Яну Дугарь.

17:10 На брифинге выступает министр МВД Арсен Аваков.

17:00 Президент Украины Владимир Зеленский дает брифинг по делу о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Перед журналистами выступит и генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"Сегодня" ведут онлайн-трансляцию из Министерства внутренних дел:

16:46 Задержанный по подозрению в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко прокомментировал ситуацию с визитом силовиков.

0:00 / 3:06

Задерживать его прибыли около 30 полицейских, передает наш корреспондент с места событий. Из-за того, что в оцепление взяли весь подъезд дома, сложилась курьезная ситуация: курьер, который в этот момент был во дворе жилого дома, оказался внутри оцепления, и не может выбраться, чтобы отправиться выполнять другие заказы.

Андрей Антоненко (у машины, в кепке) дает первые комментарии

16: 20 Музыкант-воин и автор гимна ССО: чем известен фигурант "дела Шеремета" Андрей Антоненко, читайте в нашем материале.

Все парадное дома Антоненко взяли в оцепление

16:15 Стало известно, что в соучастии убийства журналиста Павла Шеремета подозревается Юлия Кузьменко. Об этом сообщил в Facebook адвокат Влад Добош.

15:47 Сотрудники Национальной полиции Украины задержали фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он добавил, что задержанным объявили обоснованное подозрение, и поблагодарил всех специалистов, готовивших сложную операцию.

В свою очередь народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook сообщил, что одним из задержанных по данному делу является автор гимна Сил специальных операций, известный музыкант и военный Андрей Антоненко.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в центре Киева, когда была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист скончался на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

12.12.2019 19:19