Зеленский: Убийцы Шеремета задержаны, но есть вопрос – кто заказчик

Зеленский: Убийцы Шеремета задержаны, но есть вопрос – кто заказчик

Следствие определило вероятных убийц журналиста Павла Шеремета, автомобиль с которым подорвался в центре Киева в 2016 году, но заказчик остается неизвестным.

[READ id=1373768; title= ;]

Об этом после брифинга по результатам расследования, на котором назвали имена пятерых главных подозреваемых, заявил президент Владимир Зеленский.

"Думаю, мои слова будут излишни ‐ одни эмоции по поводу увиденного. Несколько месяцев назад у нас была встреча, и я сказал, что для нашей команды ‐ как я уверен, и для всех остальных ‐ это нечто особенное, одно из приоритетных уголовных дел, которые хочется раскрыть", ‐ сказал Зеленский.

Глава государства поблагодарил "за действительно мощную работу" министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Руслана Рябошапку, следователей и прокуроров.

"Вероятных убийц сегодня задержали. Очень много ответов, слава богу, мы сегодня получили. Но есть еще один вопрос: кто заказчик. И я уверен, на этот вопрос обязательно найдется ответ в следующий раз", ‐ добавил президент.

Зеленский выразил надежду на то, что следующая встреча, которая станет третьей, посвященной расследованию убийства Павла Шеремета, будет последней. Первый брифинг на эту тему Зеленский дал в июле.

"Мне не хочется, чтобы это было "сериалом". И для нас это очень приоритетное дело", ‐ подчеркнул он.

По словам Зеленского, в Украине еще очень много таких дел, но благодаря сотрудничеству правоохранителей они будут раскрыты.

На вопрос, не было ли оглашение столь быстрого расследования условием для сохранения должности Аваковым, президент ответил: "У нас серьезное дело ‐ убийство Павла Шеремета. И я хочу вам сказать, что ни один порядочный человек никаких договоренностей "на крови" не делает".

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Павел Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.12.2019 18:23