Задержание украинцев в Гонконге: МИД проверяет информацию

Задержание украинцев в Гонконге: МИД проверяет информацию

В соцсетях появилась информация о задержании украинцев в Гонконге, где уже несколько месяцев проходят протесты. Так, украинские граждане, находясь в аэропорту Гонконга, в социальных сетях сообщали, что украинцев по прилету не выпускали из аэропорта, задерживали, вели на допрос, а потом готовили к депортации.

Посольство Украины уже обратилось в компетентные органы Китая с просьбой сообщить о наличии задержанных украинских граждан в Гонконге.

"Посольство обратилось в уполномоченные органы с просьбой сообщить о наличии задержанных или арестованных граждан Украины. В случае подтверждения факта задержания, консул обеспечит защиту прав задержанных в соответствии с нормами международного права", ‐ сообщил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Василий Кирилич.

Также в МИД подготовили рекомендации в связи с протестными акциями в специальном административном районе Сянган (Гонконг).

Так, в связи с продолжающимися акциями протеста в Гонконге украинцам рекомендуется "неукоснительно соблюдать правила пребывания иностранцев в этом Специальном административном районе, ограничить передвижение по территории Гонконга, избегать мест массового скопления людей , не участвовать в собраниях, демонстрациях, а также отслеживать сообщения украинских и международных СМИ, местных органов власти о развитии ситуации".

Также в МИД назвали места проведения демонстраций, которых следует избегать. В частности, это Hog Kog Islad, Kowloo, New Territories, Hog Kog Iteratioal Airport, Hog Kog Trasit Systems, Hog Kog Shoppig Malls, Hog Kog Higher Educatio Facilities, Causeway Bay, Victoria Park, Wa Chai, Admiralty, Cetral, Chater Garde, Ediburgh Place, а также Tsig Yi Bridge.


Джерело: Сегодня

11.12.2019 15:37