Прожиточный минимум 4200 гривен: Гончарук объявил о борьбе с бедностью

Прожиточный минимум 4200 гривен: Гончарук объявил о борьбе с бедностью

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, который позволит в будущем повысить прожиточный минимум до 4200 гривен в месяц. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

"Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей. Это важный шаг борьбы с бедностью в Украине", ‐ заявил Гончарук.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики подготовило проект закона, который предусматривает "отвязку" социальных выплат от прожиточного минимума. При этом размер прожиточного минимума будет пересмотрен в сторону повышения до реального уровня (который может быть выше "официального" прожиточного минимума в два, а то и в три раза). Однако социальные выплаты будут рассчитываться не из этого показателя, а в соответствии с "базовыми величинами" ‐ этим новым термином назвали, по сути, старый, "официальный" прожиточный минимум. Идет ли речь именно об этом законопроекте, Гончарук не уточнил.


Джерело: Сегодня

11.12.2019 11:35