Пристайко назвал четыре главных достижения Киева на «нормандских переговорах»

Пристайко назвал четыре главных достижения Киева на «нормандских переговорах»

Министр иностранных дел Вадим Пристайко, который присутствовал на саммите "Нормандской четверки" в Париже, подвел итоги переговоров и перечислил главные достижения. Об этом он написал Twitter.

Украинская сторона не добилась всех поставленных целей, но начало мирному плану положено ‐ Киев ожидает и перемирие, и возвращение пленных украинцев.

"Первое ‐ полное бессрочное прекращение огня до конца 2019 года. Контроль Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ по расширенному мандату. Ожидаем ее работы 24/7. Второе ‐ взаимное освобождение удерживаемых лиц "всех на всех" до 31 декабря. Для этого договорились о допуске Красного креста и других гуманитарных организаций. Третье ‐ дальнейшее разведение войск еще на трех участках. Работа над имплементацией "формулы Штайнмайера". Никакой федерализации. Украина ‐ унитарная страна. Донбасс и Крым ‐ это Украина. Четвертое ‐ местные выборы только по украинскому законодательству и согласно с высокими стандартами ОБСЕ. Наша позиция по контролю над границей неизменна. Постепенно двигаться в эту сторону. Следующая встреча ‐ через четыре месяца", ‐ написал Пристайко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.12.2019 15:39