Фесенко о переговорах в Париже: Контратака Зеленского сбила Путина с толку

Фесенко о переговорах в Париже: Контратака Зеленского сбила Путина с толку

По результатам встречи "Нормандской четверки" можно констатировать, что президент Владимир Зеленский "сдал экзамен" на государственного деятеля. Такое мнение высказал в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Он отметил важное качество Зеленского.

"Для Зеленского результаты встречи ‐ несомненный успех. С точки зрения формальных показателей Путин продемонстрировал жесткую неуступчивость. Но Зеленскому удалось добиться прогресса по целому ряду вопросов: обмена пленными, прекращения огня, усиление мониторинга ОБСЕ и так далее. Но не только это важно. Во-первых, встреча важна с точки зрения включения его в реальный переговорный процесс ‐ жесткий, глаза в глаза и с точки зрения получения опыта переговоров. Он этой встречи добивался почти полгода ‐ он ее добился. У нас это как-то недооценивают, но Зеленский очень упертый. Если он ставит себе цель, он ее добивается ‐ полностью или частично. Это очень важное качество для политика, каковым он постепенно становиться. И здесь ему тоже далось добиться продвижения вперед", ‐ сказал Владимир Фесенко.

Второй очень важный момент, по мнению политолога, заключается в том, что украинскому президенту удалось навязать повестку дальнейших переговоров.

"Жесткая постановка вопроса о контроле над границей, и то, что без контроля над границей не будет решать вопрос политической части Минских соглашений ‐ это очень важная позиция, которая будет определять дальнейшую повестку. Зеленский пытается отыграть то, что подписал Порошенко в 2015 году. Контратака по этому вопросу со стороны Зеленского стала неожиданностью для Путина, сбила его во многом с привычного режима переговоров. И просто бросалось в глаза, что Путин был недоволен результатами переговоров", ‐ подчеркнул политолог.


Джерело: Сегодня

10.12.2019 14:42