«Шаткое равновесие»: эксперт оценил рекордно низкую инфляцию

«Шаткое равновесие»: эксперт оценил рекордно низкую инфляцию

Инфляция в Украине в ноябре снизилась до 0,1%, в годовом измерении ‐ до 5,1%. Новость уже прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, подчеркнув, что никто из аналитиков ниже 6% не ожидал. Однако пока еще рано говорить о начале тренда к резкому снижению инфляции, рассказал в комментарии сайту "Сегодня" исполнительный директор Украинской дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Специалист объяснил, что на ситуацию оказали существенное влияние иностранные инвесторы.

"Ситуация связана с серьезным укреплением гривни. С тем, что Нацбанк совместно с Минфином активно выпускают ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма. ‐ Ред.), в которые заходят иностранцы. Именно ситуация с укреплением гривни объективно сдерживает рост цен на импорт. Поскольку импорт в гривне становится дешевле. Как следствие ‐ это влияет на инфляцию", ‐ рассказал Пендзин.

В то же время эксперт подчеркнул, что разрыв между показателем инфляции и учетной ставкой НБУ (15,5%) не должен быть таким огромным.

"Это приводит к очень дорогим кредитам и к, по большому счету, остановке развития украинского бизнеса. У нас большой выгодный импорт и очень невыгодный экспорт. Все это сдерживает развитие украинской экономики", ‐ считает Пендзин.

По его словам, ставка рефинансирования должна быть на 2-3 процентных пункта выше уровня инфляции. Таким образом, если регулятор снизит учетную ставку, повысится инфляция, уверен специалист.

"Как только НБУ начнет снижать ставку рефинансирования, облигации станут непривлекательны, ‐ говорит он. ‐ Количество облигаций, которые покупают иностранцы, упадет, а наши обязательства не снизятся. Начнется серьезное давление на валютный рынок, начнет расти доллар, начнет расти инфляция. То есть сегодня мы имеем шаткое равновесие, которое может быть нарушено очень просто".

Напомним, в конце ноября продукты в Украине значительно подорожали. Эксперты подсчитали, что половина еды в минимальной продовольственной корзинке у нас уже дороже, чем в Польше.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Яремче

10.12.2019 12:25