Зеленский перед Путиным четко озвучил позицию по федерализации Украины

Зеленский перед Путиным четко озвучил позицию по федерализации Украины

Президент Владимир Зеленский уже говорил, что не удалось договориться о выводе войск РФ с Донбасса, а теперь подчеркнул, что Киев никогда не пойдет на федерализацию. Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции.

Он озвучил ряд принципов, которые никогда не нарушит, и с которыми никогда не согласится украинский народ.

"Первое ‐ это невозможность федерализации. Украина ‐ это унитарное государство, это неизменная статья Конституции и нерушимый принцип существования государства. Второй ‐ невозможность влиять на вектор движения и развития Украины. Третье ‐ невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки Украиной территориями", ‐ сказал Зеленский.

Как сообщали новости "Сегодня", президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что сейчас будет идти работа по подготовке к проведению местных выборов на Донбассе, чтобы через четыре месяца снова собраться в "нормандском формате".

Напомним, что лидеры Франции, Германии, Украины и России собрались за одним столом впервые с 2016 года. До этого было пять "нормандских встреч" ‐ две в 2014-м, две в 2015-м и последняя в октябре 2016 года. Главный вопрос переговоров ‐ мир на Донбассе. Например, Франция и Германия хотят скорейшего урегулирования ради налаживания бизнес-отношений с Москвой и не сильно вникают в тонкости процесса; Россия хотела протолкнуть особый статус Донбасса на своих условиях и заставить Киев вести переговоры с боевиками. А вот украинская сторона хотела получить контроль над границей (войска РФ и боевики убираются с Донбасса), развести войска по всей линии разграничения для прекращения огня и провести окончательный обмен пленными "всех на всех". 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.12.2019 07:06