В Мариуполе реализовано 128 проектов по программе «Теплый дом»

В Мариуполе реализовано 128 проектов по программе «Теплый дом»
Мариуполь в числе лидеров по реализации программы «Теплый дом». В этом году в городе реализовано 128 проектов на сумму 23 миллиона гривен. Компенсация из городского бюджета составила 9,8 миллионов.

Программа позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на ОСМД и ЖСК при проведении энергоэффективных мероприятий. По словам начальника управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда Ваагн Мнацаканяна, проект пользуется популярностью. Муниципалитет и депутатский корпус максимально поддерживают мариупольцев реализации теплых кредитов.

«Мы в пятерке первых в стране по реализации программы. Город, область и государство компенсируют 90% от стоимости материалов и часть процентной ставки. Это лучшие условия по теплым кредитам в Украине», - отметил он.

Жителям остается оплатить лишь 10% стоимости материалов, работу и 1,5% по кредитной ставке. В следующем году на реализацию проекта в государственном бюджете предусмотрено порядка 400 миллионов гривен. Из городского бюджета планируют выделить 11 миллионов. Программа направлена на реализацию исключительно энергоэффективных мероприятий - замена оконных блоков, установка индивидуальных тепловых пунктов и утепление фасада.

Так, дом по адресу бульвар Морской, 48 уже реализовал три проекта по программе «Теплый дом». В 2017 году он стал первым и единственным ОСМД принявшим участие в данной программе Тогда была выполнена 100% замена окон в подъездах. В 2018 году ОСМД реализовало новый проект - монтаж индивидуального теплового пункта для автоматической регулировки подачи тепла с учетом температуры окружающей среды. В этом году завершены работы по теплоизоляции части фасада дома. По словам председателя ОСМД «Морской-48», потребление тепловой энергии значительно снизилось и ИТП окупилось жильцам за один отопительный сезон.

Ваагн Мнацаканян рекомендует мариупольцам проявлять активность и участвовать в проекте «Теплый дом». Следующий год может стать крайним в реализации программы. Она будет заменена на другую форму работы муниципалитета с Фондом энергоэффективности. В работе с Фондом отличаются условия. Данный формат включает проведения энергоаудита, подготовку проектно-сметной документации. Программа более комплексная и долговременная. Также есть требования к обязательному платежу ОСМД – это порядка 30-40% от стоимости проекта.

«Программа теплых кредитов продолжит работать параллельно с Фондом. Те, кто заключили кредиты в этом году, получат компенсацию по телу кредита от города в декабре. Сейчас мы инициируем замену главного распорядителя и выносим вопрос на декабрьскую сессию. Надеюсь на эффективное сотрудничество с государственными банками- партнерами и обладминистрацией, чтобы люди не заметили технократическую паузу. И мы максимально полно обеспечили в январе те компенсации и обязательства, которые город и область взяли на себя», - резюмировал Ваагн Мнацаканян.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

05.12.2019 11:34