Мариуполь презентовал в Киеве результаты сотрудничества с Датским советом

Мариуполь презентовал в Киеве результаты сотрудничества с Датским советом
Конструктивный, многосторонний разговор о влиянии, достижениях и уроках: в Киеве прошла встреча-итог по результатам совместной работы с Датской советом. Участие в панельной дискуссии принимал секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма.

С начала конфликта Представительство Датского Совета по делам беженцев в Украине оказывает материальную и гуманитарную помощь внутренне перемещенным лицам, местным жителям в Донецкой и Луганской областях.

Мариуполь постоянно сотрудничает с ними. «С помощью наших партнеров и друзей удалось реализовать ряд проектов. Мы благодарны за поддержку новых мариупольцев и помощь в их адаптации, восстановлении жилья. Сейчас наша общая цель – минная безопасность и разминирование территорий прилегающих поселков», - говорит Степан Махсма.

Таким образом, при финансовой поддержке Представительства Датского Совета по делам беженцев в Мариуполе реализован проект по созданию Центра поддержки семьи на базе Приморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. В реализацию проекта инвестировано более 1 млн.грн. финансирования Представительства Датского Совета по делам беженцев в Украине. Для внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших от конфликта, внедрена программа для повышения конкурентоспособности на рынке труда и стабилизации их жизни путем предоставления возможности получения профессионального образования. Программа предусматривает поддержку по крайней мере 500 ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта в Украине путем предоставления индивидуальных грантов в размере до 200 долларов США для получения новых и улучшения существующих навыков путем прохождения соответствующих курсов профессионального образования. Реализация программы происходит через центр занятости.

В 2018 году стартовал совместный проект с Датским советом по делам беженцев «Повышение потенциала Правительства Украины и организаций гражданского общества в сфере внутреннего перемещения с использованием опыта Грузии», результатом которого в Мариуполе был разработан и утвержден порядок распределения жилых помещений для внутренне перемещенных лиц. Сегодня этот порядок введен на государственном уровне. В рамках учебной поездки в Грузию был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между муниципалитетом Зугдиди и Мариупольским городским советом. Целью Меморандума является укрепление и дальнейшее развитие сотрудничества сторон в сфере интеграции и поддержки ВПЛ и других социально уязвимых лиц. Кроме этого, при поддержке Датского совета представители Мариуполя могли осуществить учебные визиты в другие страны для обмена опытом.

Как подытожил секретарь совета, смогли сделать быстрый и эффективный шаг вперед именно благодаря совместной работе и поддержке.




Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Приморска

05.12.2019 11:10