Цена на газ увеличится 1 мая: потребителям обещают субсидию

Цена на газ увеличится 1 мая: потребителям обещают субсидию

Правительство, которое ранее временно отложило введение рыночных цен, с 1 мая сделает цену на газ для населения рыночной. Такое заявление сделал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Министр добавил, что жители страны, которые не смогут платить рыночные тарифы, получат соответствующую поддержку от государства.

"Мы уже пришли к ценам для населения, которые близки к рынку. В данном случае, важным элементом деятельности правительства является создание эффективных рынков и отсутствие перекрестного субсидирования. Тем потребителям, которые нуждаются в помощи от государства, будет обеспечена субсидия", ‐ сказал Оржель.

Гарантированная цена на газ будет действовать до конца апреля.

Напомним, сайт "Сегодня" писал о том, что в правительстве решили не вводить с 1 января рыночную цену на газ для населения, как планировалось раньше. 27 ноября на сайте Кабмина появилось сообщение о том, что правительство обязало "Нафтогаз Украины" зафиксировать цену на газ на период отопительного сезона на уровне 6,96 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, (без тарифа на транспортировку).


Источник: Сегодня

02.12.2019 16:15