"Урезать вполовину": чем грозит Украине снижение транзита российского газа



В СМИ появилась информация о том, что на трехсторонних газовых переговорах обсуждается транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему объемом только 30 млрд кубометров топлива ежегодно. Именно столько якобы не хватает российскому газовому монополисту "Газпрому", чтобы закрыть все свои контракты. Сайт "Сегодня" решил узнать, какие будут последствия для Украины в случае, если Киев пойдет на это.

Опрошенные энергетические эксперты подчеркивают: контракт на таких условиях невыгоден Украине, поскольку сделает нашу ГТС убыточной.

"30 млрд куб. м транзита ‐ недостаточно для обеспечения прибыльной работы украинской ГТС. Это значит, что она будет нуждаться в определенной оптимизации, вложениях определенных средств", ‐ отметил Геннадий Рябцев, замдиректора Научно-технического центра "Психея".

"Уровень безубыточности системы ‐ около 60 млрд куб. м, чтобы она работала в нормальном режиме", ‐ говорит Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова.

Омельченко добавляет, что сокращение транзита вдвое от безубыточного для ГТС уровня также повлечет большие проблемы с регулированием режимов работы газовой "трубы".

"Убытки могут и не быть очень большими в случае, если эквивалентно повыситься плата за транзит. Но будет ли это ‐ не известно", ‐ отметил эксперт.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

02.12.2019 14:05