"То, что сейчас делается, это хорошо для Украины и для ее людей. Украина ничего не теряет, Украина улучшает ситуацию для своего народа и показывает, что действительно хочет мира, и мы это очень сильно поддерживаем … Отвод техники, разминирование ‐ это все имеет положительное влияние на жизнь людей и создает предпосылки для дальнейших шагов", ‐ заявил он.
Лайчак рассчитывает, что "нормандский" саммит в Париже даст толчок к урегулированию конфликта.
"У меня есть ожидания от встречи лидеров Нормандской четверки, и я хотел бы видеть план конкретных шагов, чтоб ту положительную динамику, которая есть, сохранить и чтоб идти дальше. Альтернативы выполнению Минских договоренностей нет и если мы действительно хотим мир в Украине, то их нужно выполнять, чтоб Украина была такой, какую мы ее признаем в международно признанных границах", ‐ подчеркнул председатель ОБСЕ.
Отметим, что в Украине ходят противоречивые разговоры относительно будущей встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России: представители власти заявляют о намерении как можно быстрее разрешить проблему Донбасса и вернуть туда мир, а их оппоненты называют возможные договоренности по Донбассу капитуляцией и уверены, что выиграет от них именно Москва, а не Украина. Подробнее о будущих переговорах "Нормандской четверки" читайте в материале "Сегодня":
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Луганска
29.11.2019 15:34