Россия признала ухудшение климата в Крыму

Россия признала ухудшение климата в Крыму

После начала оккупации украинского полуострова Россией, в Крыму усилились угрозы экологических катастроф. Теперь в Минобороны РФ признали ухудшение климатических условий и предлагают доплачивать своим военным на полуострове из-за службы в неблагоприятных условиях. Об этом говорится в подготовленном российским ведомством проекте изменений в постановление правительства РФ.

Отмечается, что документ подготовлен в связи с ухудшением климатических условий и обострением экологической обстановки в местах дислокации воинских частей на территории Республики Крым. Россияне обеспокоены нехваткой воды из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, который обеспечивал территорию Крыма на 80-87% объема забора воды до 2014 года.

"Из-за небольшого количества осадков и бедной речной сети на территории Крыма стала наблюдаться нехватка пресной воды, а площади орошаемых земель уменьшились с 400 тыс. га до 13,4 тыс. га", ‐ говорится в документе.

Также упоминается химическая катастрофа в Крыму, случившаяся из-за выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан" в августе 2018 года. Россияне считают, что к этому привела нехватка воды в технологическом процессе производства диоксида титана.

Теперь же Минобороны РФ предлагает приравнять несение службы в Крыму к прохождению службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях. Украинский полуостров оккупанты хотят признать пустынной и безводной местностью. В связи с этим российским военным и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти в Крыму хотят ввести коэффициент в размере 1,1 к денежному довольствию.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Армянска

28.11.2019 11:20