Украина может направить скидку от "Газпрома" на субсидии - Оржель

Украина может направить скидку от

Кабинет министров Украины может разработать механизм, согласно которому потенциальные скидки на газ российского "Газпрома" при вероятных прямых поставках в Украину с 2020 года будут "изыматься". Об этом заявил глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По его словам, ресурс будет предлагаться конечным потребителям по рыночной цене, а разница между ней и ценой со скидкой, предложенной "Газпромом", будет направляться на реализацию социальных мероприятий, в том числе на субсидии на оплату коммунальных услуг.

"Если у нас будет сниженная цена ‐ потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока, ‐ мы будем стараться забирать эту скидку, выдавать на рынок рыночную цену, а саму скидку использовать через бюджет или через какие-либо другие инструменты для покрытия субсидий или другие социально важные мероприятия", ‐ сказал Оржель.

При этом министр не стал раскрывать в подробности такого плана, а также возможные механизмы его реализации.

Напомним, ранее "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев предполагал, что российский "Газпром" с 1 января 2020 года может начать прямые поставки газа украинским потребителям в случае подписания договоров о присоединении по европейским правилам. Украина не покупает российский газ напрямую с 2015 года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Яремче

26.11.2019 15:22