Белый чай – элитный напиток из Китая


Рассказываем про знаменитые сорта белого чая, вкус, пользу и заваривание элитного напитка из Китая. Обзор от экспертов столичного чайного магазина Tae Tea.

Родина белого чая – китайская провинция Фуцзянь. Здесь его делают почти тысячу лет. Раньше напиток, который называли «эликсиром молодости», считался привилегией императора и знати. Его пили не только для удовольствия, но также для внутренней гармонии и профилактики «100 болезней». Сегодня купить белый чай может каждый.

Знаменитые сорта белого чая

В группе белых чаев три знаменитых сорта. Все они слабой ферментации, сырье нежное и после бережной обработки остается почти свежим. Более того, эти белые сорта делают из листьев, собранных с одних и тех же чайных кустов.

ТОП-3 белых чаев:

  • Бай Хао Инь Чжень переводится как Серебряные иглы с белым ворсом. Это самый изысканный и дорогой белый чай, листочки напоминают тонкие иглы с пушком. Нежный, ароматный, любимчик китайской элиты. Делают его из ворсистых почек, без листьев. Из 10 килограммов сырья, собранного на плантациях, получают всего 100 граммов этого сорта, отсюда и высокая цена.
  • Бай Му Дань называют Белым пионом. На изготовление идет почка с парой листков. Почек меньше, чем листьев.
  • Гун Мэй. Его делают из нижних веточек, того, что не пригодилось для производства первых двух сортов. Вкус яркий и сочный, более понятен европейцам. Поэтому знакомство с белыми чаями лучше начинать с сорта Гун Мэй и только затем переходить к более дорогим.
Все сорта по-своему восхитительны, отличаются только едва уловимые нюансы. Настой светлый, оттенка березового сока с ложечкой меда. Аромат свежий, изящный. Во вкусе легкие цветочные нотки.

Почему белый чай полезен

Секрет в минимальной обработке. Листья собирают, подсушивают на солнце, время от времени перемещая в тень. На это уходит около трех дней. Чай не прожаривают на углях, не сминают и не скручивают. Главная идея – сохранить его в первозданном виде.

Любой белый сорт порадует высоким содержанием витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Полезные свойства белых чаев:

  • Повышают защитные функции организма.
  • Помогают сохранять внутреннее равновесие, противостоять стрессам.
  • Улучшают работоспособность, мягко бодрят, поднимают настроение.
  • Выводят шлаки и токсины, укрепляют стенки сосудов.
  • Противодействуют разрушительному влиянию свободных радикалов и замедляют процессы старения клеток.
Экстракт белого чая часто используют в кремах, сыворотках и масках для лица. Он освежает цвет кожи, разглаживает мелкие морщинки.

Белый чай очень нежный, поэтому заливать его крутым кипятком не стоит, дайте воде остыть около 5 минут. Заваривайте короткими проливами, первый раз настаивайте около 20 секунд. Пейте только свежим и не больше двух чашек в день, этого достаточно, чтобы организм получил пользу.


22.11.2019 11:16