До Нового Года в Раде собираются принять новый закон об особом статусе Донбасса

До Нового Года в Раде собираются принять новый закон об особом статусе Донбасса

Верховная Рада приложит максимум усилий, чтоб запустить процесс рассмотрения и принятия закона об особом статусе Донбасса.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков во время рабочего визита в Мариуполь. После встречи лидеров Нормандской четверки, которая состоится 9 декабря, у парламентариев будет 11 дней, чтобы проголосовать за новый закон о статусе Донбасса. Срок нынешнего истекает 31 декабря 2019.

А вот лидеры самопровозглашенных так называемых "республик" настаивают, чтобы Украина продлила действие уже принятого закона.

Напомним, в начале октября "формула Штайнмайера" была согласована в Минске и вынесена на обсуждение "Нормандской четверки". Она предполагает проведение выборов в ОРДЛО и введение особого статуса этих территорий. Однако Киев продолжает настаивать, что это все будет возможно только после выполнения компонента безопасности ‐ вывода российских войск и обезоруживания боевиков, возобновления украинского контроля над оккупированными территориями и границей и т.д. Также планируется, что "формула Штайнмайера" будет в новом законе об особом статусе Донбасса.

Об этом говорил и глава государства, отметив, что "формула" должна быть в будущем имплементирована в новый закон, однако его еще нет. Президент также отмечал, что все предохранители относительно вывода российских войск и проведения выборов по украинским законам будут прописаны в новом законе. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

21.11.2019 23:32