Кабмин одобрил законопроект о новом Таможенном тарифе – Нефьодов

Кабмин одобрил законопроект о новом Таможенном тарифе – Нефьодов

Кабинет министров одобрил законопроект о введении нового Таможенного тарифа. Об этом сегодня, 21 ноября, написал глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Я еще на предыдущей должности в Министерстве развития экономики и торговли ходил в Верховную Раду с законопроектом относительно нового Таможенного тарифа. Так как действующий у нас на основе Гармонизированной системы версии 2012 года, а весь мир уже перешел на версию 2017 года", ‐ сообщил он.

По словам главы таможенной службы, из-за устаревшего тарифа появляются проблемы с классификацией новых устройств, несопоставимая статистика и возможности для людей "проходить между лазейками".

"И банально вместо copy-paste (с англ. копировать-вставить. ‐ Ред.) при импорте надо другие цифры вводить. Тогда комитет сложно как-то отреагировал, была странная дискуссия относительно того, что мидиям и осьминогам теперь будет сложнее. Заходим на новый круг ‐ вчера Кабинет министров одобрил этот законопроект заново", ‐ отметил Нефьодов.

в соответствии с европейскими нормами. Соответствующий закон президент подписал 19 сентября того же года. Речь идет о классификации товаров внешнеэкономической деятельности.


Источник: Сегодня

21.11.2019 20:59