Как выбрать удобный матрас?

Чтобы купить качественный матрас, который будет соответствовать физическому состоянию человека, спящего на нем, необходимо внимательно изучить его виды и характеристики. Ассортимент моделей достаточно велик, чтобы правильно подобрать основу, жесткость и наполнитель для каждого отдельного случая. Как правильно выбрать ортопедический матрас, подскажут специалисты.

матрасы

Чем ортопедический матрас отличается от обычного?

Ортопедические матрасы, в отличие от обычных, помогают телу занять правильное положение во время сна. Позвоночник не искривляется, а вес равномерно распределяется по поверхности, не перегружая суставы. Эксперты Мебельок советуют покупателям обратить внимание на такие особенности ортопедических моделей:

  1. Выбор должен зависеть не только от личных предпочтений, но и от требований своего организма. Если врач рекомендует конкретный вид, то этими советами не стоит пренебрегать.
  2. Чтобы правильно выбрать матрас, важно определиться с уровнем жесткости. На самых жестких поверхностях рекомендуется спать младенцам и подросткам, у которых позвоночник активно растет и формируется, а также людям, кто имеет специальные медицинские показания. На средне жестких основах лучше спать людям, которые не имеют серьезных отклонений по работе опорно-двигательного аппарата. Мягкие матрасы подходят пожилым людям.
  3. Людям с повышенной чувствительностью или склонностью к аллергическим реакциям нужно отдать предпочтение моделям, выполненным из максимально натуральных материалов с высокой эластичностью и циркуляцией воздуха.
  4. Не стоит приобретать матрасы с зависимым пружинным блоком только из-за того, что на них более низкая цена. В эксплуатации они могут принести немало неудобств. Например, со временем они начнут создавать характерные скрипы и дискомфорт во время сна из-за невысокого качества изготовления.
  5. Матрасы с независимым пружинным блоком — это лучший вариант соотношения цены и качества. Каждый завиток находится в отдельном защитном чехле, а поверхность повторяет все изгибы тела. Чем больше количество пружин в блоке, тем комфортнее будет на нем спать.
  6. Покупатели, которые особенно чувствительны к разным неровностям, могут смело выбирать беспружинные матрасы. Они состоят из многих слоев разных наполнителей, что позволяет добиться оптимального уровня жесткости.
  7. Если на матрасе будут спать люди, которые имеют существенную разницу в весе, то лучше всего подбирать комбинированные или варианты с двумя разными жесткостями. Это позволит обеспечить здоровый и качественный сон каждому из партнеров.

матрас

Наблюдения специалистов Mebelok позволяют утверждать, что ортопедическую основу не сравнить с обычной, как по качеству сна, так и по уровню удобства.


21.11.2019 11:46