Одесский суд обязал Россию выплатить крупную сумму родителям погибших на Донбассе бойцов

Одесский суд обязал Россию выплатить крупную сумму родителям погибших на Донбассе бойцов

Балтский районный суд Одесской области обязал Россию выплатить родителям двух погибших на Донбассе украинских бойцов компенсации в размере 60 тысяч евро за нанесенный моральный ущерб.

В суд обратились родственники погибших бойцов, которые подали иск к Российской Федерации с требованием возместить моральный ущерб, нанесенный им в результате вооруженной агрессии Кремля.

Так, сын одной из истиц был призван на военную службу 31 июля 2014 года, проходил ее в должности старшего стрелка механизированного батальона. Через два месяца, в сентябре, юноша был направлен на территорию Донецкой области и погиб возле блокпоста на дороге Донецк-Мариуполь, возле села Березово, во время минометного обстрела.

Также был рассмотрен иск родителей 19-летнего бойца, который проходил службу по контракту ‐ с мая 2014 года он находился в должности водителя автомобильного взвода. Юноша погиб в феврале 2015 года, при выходе из Дебальцево: 19 февраля, управляя военным грузовиком, он был в составе колонны, попавшей под минометный обстрел у населенного пункта Мироновский Бахмутского района.

Истцы по обеим делам и их представители в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении дел в их отсутствие. Представитель ответчика также не явился и не сообщил суду о причинах неявки.

Реклама

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил требование матери погибшего стрелка и постановил взыскал с России моральный ущерб в размере более 1,684 млн грн.

В пользу родителей бойца, погибшего при выходе из Дебальцево, взыскано почти 1,7 млн грн. В судебных решениях отмечается, что эти суммы эквивалентны 60 тыс. евро по официальному курсу Национального Банка Украины на день подачи исков.

Как сообщали новости "Сегодня", 21 ноября в Гааге рассмотрят нарушение Россией морского права. Заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль напомнила об иске Украины против России и заявила, что главная цель ‐ установление нарушения морского права, его восстановление и получение надлежащей компенсации.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Одессы Новости Дебальцево

19.11.2019 21:14