Рынок земли для россиян закрыт: у Зеленского рассказали о спецконфискации

В принятом Верховной Радой в первом чтении законе о рынке земли будет прописана норма, согласно которой россияне не смогут покупать украинскую землю, а у компании будут конфисковывать ее, если там окажется среди основателей гражданин России. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко.

По его словам, в законе будет предусмотрена спецконфискация. Покупать землю смогут только те граждане Украины, у которых также нет двойного гражданства.

"В законе будет четко прописано, в переходных положениях, что вопрос о допуске иностранцев (к покупке с/х земли ‐ ред.) только через всеукраинский референдум. До этого момента ‐ никаких иностранцев. Россияне в принципе не обсуждаются. Это страна-агрессор, они ни при каких обстоятельствах не будут покупать землю. Если по каким-то механизмам где-то появляются россияне, мы осуществляем спецконфискацию в доход государства. В законе эта санкционная норма будет четко прописана. У нас будут прямые корпоративные отношения. То есть не офшор на Кипре, потом еще один офшор, а потом какое-то лицо будет основателем. Мы это делаем для того, чтобы была прозрачная структура собственности юридических лиц", ‐ сказал Лещенко.


Источник: Сегодня

19.11.2019 10:41