Городские власти прокомментировали просьбу мариупольцев ликвидировать мусоропроводы

Городские власти прокомментировали просьбу мариупольцев ликвидировать мусоропроводы
Грязь в подъездах, неприятный запах, крысы в подвалах – на эти проблемы указывали жители многоэтажных домов в Мариуполе в петиции относительно ликвидации мусоропроводов.

Автор петиции просил решить проблемный вопрос о закрытии мусоропроводов в многоэтажных домах на местном законодательном уровне города.

«Мы утопаем в мусоре, грязь в подъездах, вонь, крысы в подвалах, которых СЭС постоянно травят. Да, это, конечно, «очень большая заслуга» жителей, которые, вероятно, с кривыми руками высыпают мусор мимо, не следят за своими животными, которые справляют нужду в углах и т.д., …но и бороться с ними при поддержке Закона будет проще, чем выслушивать от ОСМД о % количества жильцов, которые должны дать согласие на их закрытие. Убедительная просьба закрыть этот вонючий вопрос во всех смыслах этого слова на Законном уровне города и помочь нормальным людям в борьбе за чистоту», - говорится в тексте петиции.

За 90 дней инициатива набрала необходимое количество подписей, и городские власти рассмотрели данный вопрос.

Чиновники напомнили, что права и обязанности совладельцев многоквартирного дома регламентированы статьями 6, 7 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Согласно закону совладельцы имеют право свободно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома и обязаны обеспечивать надлежащее содержание и санитарное, противопожарное и техническое состояние общего имущества многоквартирного дома, а также выполнять решения собрания совладельцев.

«В случае принятия соответствующего решения собранием совладельцев многоквартирного дома, в порядке, определенном статьей 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», с оформлением протокола собрания совладельцев, - это решение будет законным и подлежит исполнению», - говорится в документе.

Кроме того, если решение о ликвидации мусоропроводов будет принято, совладельцы должны рассмотреть вопрос о путях реализации такого решения.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя

19.11.2019 08:42