В Мариуполе более 100 баскетболистов соревновались в турнире 3х3

В рамках реализации программы «Общественный бюджет» в Мариуполе состоялся Кубок города по баскетболу 3х3. Подать заявку на участие мог каждый желающий. В итоге более 100 мариупольцев боролись за звание лучших.

Соревнования прошли на базе физкультурно-оздоровительного комплекса детско-юношеской спортивной школы «Меотида». Они состояли из групповой стадии и раунда плей-офф. На площадку вышли сильнейшие команды Мариупольской аматорской баскетбольной лиги, перспективные воспитанники МБК «Мариуполь» и фанаты «азовских львов».

«Сейчас баскетбол 3х3 уже включен в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Но для Украины это относительно новый вид спорта. В Мариуполе он только набирает обороты. Этим проектом мне хотелось охватить больше людей, которые узнали бы о такой форме игры», - рассказал автор проекта Петр Подтыкан.

В итоге победителями стали баскетболисты «Азовстали», которые в финале вырвали победу у сборной комбината имени Ильича. В матче за бронзовые награды действующий чемпион МАБЛ «Донбасс» обыграл команду баскетбольного клуба «M·Sport». Призерам Кубка Мариуполя вручили призы.

Также, в рамках реализации проекта приобрели специальные мячи для баскетбола 3х3. Они отличаются меньшим объемом при совпадении веса с классическим баскетбольным мячом и специальным покрытием, которое позволяет плотнее фиксировать мяч в руке. В дальнейшем их используют для проведения аналогичных турниров. ​

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

19.11.2019 07:54