Подозрение для Порошенко: что инкриминируют экс-президенту

Подозрение для Порошенко: что инкриминируют экс-президенту

Правоохранительные органы готовят пятому президенту Украины (2014-2019 гг.) Петру Порошенко подозрение в превышении власти относительно назначения членов Высшего совета правосудия. Хотя представители политика видят в этом "месть" от директора Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубы.

18 ноября стало известно, что Государственное бюро расследований передало в Генеральную прокуратуру проект подозрения в отношении Порошенко. Кроме этого, следователи ГБР направили в прокуратуру проект представления в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности пятого президента Украины, что предполагает и снятие депутатской неприкосновенности.

В ГБР отмечают, что проект подозрения подготовлен и направлен в прокуратуру в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года. В документе идет речь о подозрении Порошенко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.109 (ограничение или лишение свободы до 5 лет) и ч. 2 ст. 364 (тюремный срок от 5 до 8 лет) Уголовного кодекса Украины.



Источник: Сегодня

18.11.2019 15:53