В НАТО рассказали, как Путинская пропаганда раскалывает единство Запада

В НАТО рассказали, как Путинская пропаганда раскалывает единство Запада

Москва использует дипломатию, средства массовой информации, военную силу и экономику для раскола единства стран Запада.

Об этом Пеэтер Тали, заместитель директора NATO StratCom COE рассказал в интервью Укринформу.

"Кремль использует модель DIME, то есть Diplomacy, Iformatio, Military, Ecoomic. Их цель находить трещины в структурах и явлениях, которые они (россияне. ‐ Ред.) считают враждебными и увеличивать эти трещины до больших разломов, расколов. Путинский режим не терпит кооперации, консенсуса и ценностного подхода. Поиск таких "трещин" идет на всех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом. Стратегический уровень ‐ это международные организации, начиная с ООН, ЕС, НАТО. В оперативном плане ‐ это поиск "трещин" на уровне отдельных государств и межгосударственных отношений. К примеру, между Эстонией и Латвией, Эстонией и Финляндией, между Украиной и Польшей, Украиной и Венгрией. Какую-то трещинку практически всегда можно найти", ‐ говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венгрии нашли "троянского коня" Путина

По его словам, основной способ, которым это достигается, прежде всего, дискредитация самого понятия "свободы слова".

"Они стараются напускать информационный туман, распространяя установку, что не нужно верить журналистам. Посмотрите, к примеру, на слоган Sputik и RT: "Tellig the Utold", "Говорим о том, о чем другие молчат". Не скажу, что это что-то совершенно уж новое. Когда-то чем-то подобным занималось АПН, Агенство Печати "Новости" (создано в 1961 году на базе "Совинформбюро" для внешнеполитической пропаганды; в 1991-м преобразовано в РИА "Новости"; в декабре 2013-го ‐ в МИА "Россия сегодня", в состав которого входит Sputik и примыкает RT, ‐ Ред.). Однако диджитализация создала новые возможности для деятельности этих структур, поскольку Sputik и RT сегодня доступны всем. При этом со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что обе структуры не являются медиа и журналистикой не занимаются. Тут лучше подходит определение, данное как-то Сергеем Шойгу: в наше время медиа ‐ это просто система оружия...", ‐ говорит замдиректора NATO StratCom COE.

Также ранее сайт "Сегодня" сообщал, что Совет Европы пригласил путинскую пропагандистку на форум о доверии к СМИ. Заместитель главного редактора RT и глава по вопросам коммуникаций, маркетинга и стратегического развития канала Анна Белкина выступила на панели о "восстановлении доверия к новостям".

Мы также сообщали, что в марте из Украины депортировали и на три года запретили въезжать в страну российской пропагандистке Маргарите Бондарь, которая работала на входящее в состав российского конгломерата "Россия сегодня" издание "Украина.ру".


Источник: Сегодня

16.11.2019 21:18