Помпео осудил оккупацию Крыма Россией, в Госдуме нервно отреагировали

Помпео осудил оккупацию Крыма Россией, в Госдуме нервно отреагировали

Государственный секретарь США Майкл Помпео в очередной раз осудил оккупацию Крыма Россией и объяснил, почему Вашингтон по-разному относится к аннексии украинского полуострова и захватом Голанских высот Израилем.

"Мне кажется, что факты здесь абсолютно разные. По всему миру существует множество территориальных споров и у каждого из них совершенно особые обстоятельства. Мы постарались заявить о том, что есть международные нормы и понимание, и что факты свидетельствуют против них, а там, где эти нормы выстраиваются, мы должны их принять", ‐ сказал он.

По словам Помпео, в этих случаях есть "два набора фактов, и я не хочу тратить много времени на данный вопрос, поскольку он сложен, но достаточно сказать, что мы оценивали каждую из этих ситуаций и считаем, что они принципиально разные с точки зрения международного права, и мы постарались подчеркнуть эти различия".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ответил на заявления госсекретаря США нервным комментарием, назвав его "проявление двойных стандартов и политической слепоты".

По его словам, "Голаны были захвачены и оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны, а американское признание израильского суверенитета, провозглашенного в одностороннем порядке над этой территорией, полностью идет вразрез в резолюциями Совбеза ООН".


Источник: Сегодня

16.11.2019 21:14