Взрывы на складах в Балаклее: в Генштабе назвали главную версию

Взрывы на складах в Балаклее: в Генштабе назвали главную версию

По предварительным данным оперативной группы Генерального штаба, взрывы на артиллерийской базе в Балаклее могли произойти из-за возгорания двигателя ракеты зенитно-ракетного комплекса "Куб".

"Вероятно, в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения, в частности, твердотопливного двигателя к ракетам 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", произошло его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов", - сообщили в пресс-службе Генштаба.

Как сообщали новости "Сегодня", на территории воинской части в Балаклее взорвались боеприпасы. Местные жители не были предупреждены о том, что там идет плановая утилизация снарядов, и в сети стали появляться видео и фото клубов дыма в районе населенного пункта. Люди забили тревогу и думали, что повторяется история 2017 года. Позже в Генштабе объяснили ситуацию, а также констатировали гибель двух военных и тяжелые ранения еще четверых.

В свою очередь спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил членам комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки срочно собраться на заседание и изучить ситуацию в Балаклее, а премьер-министр Алексей Гончарук поручил срочно начать проверку по взрывам.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

16.11.2019 21:11