Чисто и прозрачно: Милованов рассказал о сути земельной реформы

Рынок земли ‐ это не о том, что кто-то хочет купить или продать, а это о том, чтобы каждый мог делать то, что посчитает нужным чисто и прозрачно.

Об этом в социально-политическом шоу "Свобода слова Савика Шустера" , которое выходит в прямом эфире телеканала "Украина", заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Первая вещь ‐ это разрешить фермерам, селянам или владельцам паев решать свою судьбу, решать, что делать с землей. Рынок земли ‐ это не о том, что кто-то хочет купить или продать, а это о том, чтобы каждый мог делать то, что посчитает нужным чисто и прозрачно. Чтобы с этого рынка собирали налоги для местных громад и чтобы за эти налоги можно было заплатить за школы. Главный вопрос в том, чтобы рынок земли был детинизирован", ‐ отметил он.

Также министр отметил, что кредиты на покупку земли будут. Под 3-5% годовых в гривне.

"Только для тех, кто будет покупать мало земли. Не для среднего, не для крупного бизнеса, а только для тех, кто будет работать на земле. А чтобы убедиться, что гнет коррупции ‐ создается база данных, которая через спутники показывает, где и что выращивается. Таким образом ‐ мы будем знать, кто есть конечным владельцем. Если люди хотят прятаться в тени и не иметь конкуренции, мы все равно через спутники на них выйдем", ‐ резюмировал он.

Реклама

Новости "Сегодня" писали, что в сентябре-2019 Кабмин внес в Раду законопроект № 2178, который предусматривал, что сельхозземлю сможет купить любой гражданин Украины или юрлицо, зарегистрированное в Украине, территориальные громады и само государство. Таким образом, предполагалось, что иностранцы смогут покупать землю, зарегистрировав предприятие в Украине. В документе предлагалось разрешить продажу земли с 1 октября 2020 года.

10 октября в ходе пресс-марафона президент Владимир Зеленский раскритиковал этот законопроект, после чего группа депутатов зарегистрировала в парламенте обновленный документ. Принятый Радой в первом чтении 13 ноября законопроект № 2178-10 предусматривает запрет на продажу участков компаниям, бенефициары которых ‐ иностранцы, до 2024 года. Запрет не касается иностранных граждан, которые уже более трех лет работают на украинской земле и платят налоги в госбюджет.


Источник: Сегодня

16.11.2019 10:35